【結果】第20回 東京オープン ダンススポーツ選手権

2018年2月28日

2018年2月25日、東京体育館にて開催された第20回東京オープンダンススポーツ選手権の結果です。

WDSF PD スーパーグランプリ・スタンダード

順位 リーダー パートナー 所属
優勝 Benedetto Ferruggia(ベネデット・フェルッジア) Claudia Koehler(クラウディア・ケーラー) ドイツ
準優勝 Donatas Vezelis(ドナータス・ヴェゼリス) Lina Chatkeviciute(リナ・チャッケヴィシウテ) リトアニア
3位 Bjorn Bitsch(ビヨルン・ビッチュ) Ashli Williamson(アシュリ・ウィリアムソン) デンマーク
4位 Andrey Motyl(アンドレイ・モティル) Ekaterina Kim(エカテリーナ・キム) ロシア
5位 Andrzej Sadecki(アンジェイ・サデッキ) Karina Nawrot(カリナ・ナウロ) ポーランド
6位 Victor Presnetsov(ヴィクター・プレスネツォフ) Vera Nam(ヴェラ・ナム) ロシア

準決勝にオレクシー・グザー&太田吏圭子組(11位)が、準々決勝に山本武志・木嶋友美組(14位)、久保田弓椰・徳野夏海組(16位)、山嵜圭太・石本美奈子組(21位)が入りました!

WDSF ワールドオープン・スタンダード

順位 リーダー パートナー 所属
優勝 Evaldas Sodeika(エヴェルダス・ソデイカ) Ieva Zukauskaite(イエヴァ・ズコウスケイト) リトアニア
準優勝 Francesco Galuppo(フランチェスコ・ガルッポ) Debora Pacini(デボラ・パチーニ) イタリア
3位 Madis Abel(マディス・アベル) Aleksandra Galkina(アレクサンドラ・ガルキナ) エストニア
4位 Mateusz Brzozowski(マテウス・ブルゾゾウスキー) Justyna Mozdzonek(ユスティナ・モッゾネク) ポーランド
5位 Edgars Linis(エドガース・リニス) Eliza Ancane(エリザ・アンカーネ) ラトビア
6位 Marco Sirocchi(マルコ・シロッキ) Dora Kilin(ドーラ・キリン) ルーマニア

準々決勝に、菅原一樹・ラウラ・コラビッツァ 組(14位)、小嶋みなと・盛田めぐみ 組(16位)、八谷和樹・皆川円 組(18位)、大西大晶・大西咲菜 組(20位)、山田恭平・秋山沙織 組(22位)が入りました!

WDSF インターナショナルオープン・ラテン

順位 リーダー パートナー 所属
優勝 Guillem Pasqual(ギエム・パスクエル) Rosa Carne(ロサ・カルネ) スペイン
準優勝 Umberto Gaudino(ウンベルト・ガウディーノ) Louise Heise(ルイーゼ・ハイゼ) デンマーク
3位 Konstantin Gorodilov(コンスタンティン・ゴロディロフ) Dominika Bergmanova(ドミニカ・ベルグマノーワ) エストニア
4位 Vito Coppola(ヴィト・コッポラ) Oona Oinas(ウーナ・オイナス) イタリア
5位 Victor Bychkov(ヴィクター・ビチコフ) Alina Atamanchuk(アリーナ・アタマンチェク) ロシア
6位 藤井 創太(フジイ・ソウタ) 吉川 あみ(ヨシカワ・アミ) 日本

準々決勝に、八谷和樹・皆川円 組(13位)、大西大晶・大西咲菜 組(14位)、菅原一樹・ラウラ・コラビッツァ 組(16位)、海老原拳人・タカギルナ 組(18位)、大久保稔也・吉村春香 組(20位)、鈴木奨太・鈴木千尋 組(22位)が入りました!

U-23 スタンダード

順位 リーダー パートナー 所属
優勝 石垣 和宏 三喜 穂菜美 ブルボンDST
準優勝 守屋 駿 土屋 舞姫 東海大学
3位 太田 歩生 太田 なごみ 北海道
4位 浜崎 裕章 吉田 早希 東京理科大学
5位 安部 邦斗 安部 美咲 千葉県
6位 中野 颯斗 髙橋 美樹 東京大学

U-23 ラテン

順位 リーダー パートナー 所属
優勝 Matteo Capodacqua Miriana Antonelli イタリア
準優勝 石垣 和宏 三喜 穂菜美 ブルボンDST
3位 和田 英樹 大西 妙佳 慶応義塾大学
4位 太田 歩生 太田 なごみ 北海道
5位 泰永 圭吾 牧野 果礼 群馬県
6位 安部 邦斗 安部 美咲 千葉県

感想

PDスーパーグランプリ スタンダードは、ベネデットがまさに動く教科書といった感じでした。他の選手も含めて、全体のレベルが明らかに高くて、予選突破のハードルはかなり高い感じです。日本のPDの先生は大変だ!

ワールドオープンオープン スタンダードは、注目のソデイカ組を予選から見ていましたが、ホールドが綺麗で(←当たり前か)すばらしかったですね~。3位のアベル組の踊りはダイナミックでとても惹かれました。

インターナショナルオープン ラテンは、なんといっても藤井組でした。でも、準々決勝の八谷組もすばしかったと思うんですよね。とても目立ってました。去年と同じ13位、準決勝まであと一歩でした。チェック表を後でみると、最初のサンバであまりチェックを取れなかったのが、準決勝を逃した要因のようです。

今年も面白かったです。やはり生で観戦すると良いです。来年2019年は、3月10日に駒沢体育館で開催だそうで、楽しみです。東京体育館と違ってキャパがないので、チケット争奪戦ですね。

Written by Maeda

-----

★ 9/30 第1回 港区ダンススポーツ大会 開催! ★ エントリー受付中!!
オンラインエントリーはこちらから。

2018年9月30日(日)第1回 港区ダンススポーツ大会

今後の活動予定(スケジュール)

新規会員募集中!初心者歓迎、一緒に社交ダンスをはじめよう!
見学・体験はこちらをクリック!

にほんブログ村 演劇・ダンスブログ 社交ダンスへ


PAGE TOP